Разработали дизайн-проект Кванториума в городе Сосновый Бор.

  • PDF

Дизайн-проект детского технопарка «Кванториум» на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Сосновоборский политехнический колледж». Кванториум будет расположен в отдельном корпусе, имеющем отдельный вход, по адресу: город Сосновый Бор, ул. Космонавтов, дом 22. Общая площадь существующих помещений составляет 1209 м2. В рамках проекта предполагается произвести реконструкцию помещений, включающей строительство крыльца и создание балконов, имеющих сквозные проходы, общей площадью 480 м2.

Дизайн помещений предусматривает широкое использование дерева, стекла и обработанного кирпича. Основные идеи, реализуемые в концепции:
1. Крыльцо наглядно презентует концепцию "умного дома" (использование единого ИИ для управления системой использования солнечной энергии, автоматической системой кондиционирования воздуха в т.ч. поворотными жалюзи, системой сбора и очистки дождевой воды, системой ночной дискретной RGB подсветки, системой защиты от грязи и интеллектуальной системой распознавания лиц и регулирования доступа в помещения).
2. Присвоение Кванториуму имени академика Александрова, устанавливающего связь с Российской атомной промышленностью и славной историей достижений города Сосновый Бор.
2. Подбор для каждого кванта профильного "лидера" и использования образа его успехов в оформлении помещения. Установление партнерских связей с подобранными "лидерами", вовлечение их в процесс работы кванта.
3. Формирование политехнического парка, наглядно демонстрирующего достижения науки и техники, позволяя посетителям прикоснуться к высоким технологиям. Вовлечение в проект создания парка спонсоров, выделение им в парке площадок для создания профильных экспозиций на основе выведенных из эксплуатации объектов профессиональной гордости.
4. Возможность использования пространства коридора для организации высокотехнологичной художественной галереи и проведения в ней выставок предметов искусства.
5. Возможность использования холла в качестве общественного пространства универсального назначения.
6. Возможность использования части пространств в качестве городского коворкинг-центра.
7. Использование RFID-системы для контроля за материальными ценностями, используемыми и хранящимися в помещениях Кванториума.
8. Использование NFC технологии для организации многоуровневого доступа в помещения и использования оборудования Кванториума.
9. Роботизированная транспортировка блюд и посуды между кухней столовой колледжа и блинной "Русский чай". Обслуживание роботом-официантом.
Вы сейчас здесь Компания Новости За кулисами Разработали дизайн-проект Кванториума в городе Сосновый Бор.